বার্সেলোনায় বর্ণাঢ্য আয়োজনে কনসার্ট সম্পন্ন

আফাজ জনি
প্রকাশিত হয়েছে : ৯:৪৮:৩৩,অপরাহ্ন ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫স্পেনের বার্সেলোনায় প্রবাসীদের মিলনমেলা ও ওপেন কনসার্ট অনুষ্ঠিত হয়েছে বর্ণাঢ্য আয়োজনে। এই কনসার্টে প্রধান আকর্ষণ ছিলেন বাংলাদেশের জনপ্রিয় কণ্ঠশিল্পী বালাম। একের পর এক গান পরিবেশন করে তিনি দর্শকদের মাতিয়ে রাখেন মধ্যরাত পর্যন্ত। মঞ্চে আরও গান পরিবেশন করেন বাংলাদেশ থেকে আগত সংগীতশিল্পী শিথী সাহা, ইতালির শিল্পী মানসিব, সান্টু ও জিসা শ্যাম, পাশাপাশি স্থানীয় শিল্পী সুনন্দা প্রমি, ফয়সাল ও বর্ষা।
অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ কুলতুরাল ইয়াং ফেডারেশনের সভাপতি নূরে আমিন টোকন। সূচনা বক্তব্য দেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক মতিউর রহমান। সঞ্চালনায় ছিলেন মিরন নাজমুল, সামিয়া রহমান সুইটি ও রুমাইসা সুলতানা শাওন।
অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বার্সেলোনা সিটি কাউন্সিলের ইভান পেরা, আদরিয়ানা গার্সিয়া, এডুয়ার্ড ভিলাররুবি, ক্রিস্টিনা কাবাইয়ের, এমা লিচিনা, আলবের্ট সালমেরন, মনসেররাত, ক্রিস্টিনা তৌস বক্স, এরিক বেরত্রান ও লুইস পেরেসসহ স্থানীয় প্রশাসন ও পৌরসভার অন্যান্য কর্মকর্তারা। সংগঠনের সভাপতি তার প্রারম্ভিক বক্তব্যে বিশেষভাবে স্মরণ করেন সহ-সভাপতি আজহারুল ইসলাম ও জামিল হোসেন, সাধারণ সম্পাদক মতিউর রহমান, যুগ্ম সম্পাদক মামুন মোল্লা ও হিমেল ওহাব, সাংগঠনিক সম্পাদক সুমন দেওয়ান ও রাফিকুল হক রাজন, সাংস্কৃতিক সম্পাদক ফয়সাল চোকদারকে।
অতিথিদের ফুল ও ক্রেস্ট দিয়ে সম্মান জানানো হয়। সাংবাদিকতায় বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে স্পেন বাংলা প্রেসক্লাবকেও ক্রেস্ট প্রদান করা হয়। সংগঠনের সভাপতি আফাজ জনি ও সাধারণ সম্পাদক লোকমান হোসেন এ সম্মাননা গ্রহণ করেন।
প্রথম পর্ব শেষে শুরু হয় ওপেন কনসার্ট। হাজারো মানুষের উপস্থিতিতে ঐতিহাসিক প্রাঙ্গণ ভরে ওঠে। দেশীয় পোশাক পরে প্রবাসী নারী-পুরুষ, শিশু-কিশোররা অংশ নেয় মেলায়। কনসার্ট মাঠ ঘিরে ছিল খাবারের স্টলে ফুচকা, চটপটি, ঝালমুড়ি, চানাচুর, বিরিয়ানি, আচার ও পান-সুপারিসহ নানা আয়োজন। এসব খাবারের স্বাদ নিতে স্থানীয় ও বিদেশি দর্শকের ভিড়ও ছিল চোখে পড়ার মতো।
আয়োজকরা জানান, বাংলাদেশি মিলনমেলা ও ওপেন কনসার্ট সফলভাবে আয়োজন সম্ভব হয়েছে সংগঠনের নিবেদিত সদস্যদের কারণে। ভবিষ্যতেও প্রবাসে বাংলাদেশের সংস্কৃতি তুলে ধরতে এ ধরনের অনুষ্ঠান অব্যাহত থাকবে। তারা আশা প্রকাশ করেন, সবাই ভেদাভেদ ভুলে ঐক্যবদ্ধভাবে বাংলাদেশি সংস্কৃতিকে এগিয়ে নিয়ে যাবেন।
৩ সেপ্টেম্বর বুধবার, স্পেনের বার্সেলোনার ঐতিহাসিক ‘প্লাসা উনিভার্সিতাত’ প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হয় এ অনুষ্ঠান। স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টা থেকে রাত ১টা পর্যন্ত চলে এই মিলনমেলা।
