ইতালিতে বাংলাদেশি ও ভারতীয় নাগরিকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা
বিশ্ব বাংলা ডট কম
প্রকাশিত হয়েছে : ৬:৩৪:৩৬,অপরাহ্ন ৩০ এপ্রিল ২০২১ইতালিতে করোনার প্রাদুর্ভাব ঠেকাতে বাংলাদেশি ও ভারতীয় নাগরিকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন দেশটির সরকার। একই সঙ্গে গত ১৪ দিনের মধ্যে যে সকল যাত্রী বাংলাদেশ ও ভারত থেকে কোন স্থানে ট্রানজিট করেছে তাদের ইতালিতে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।
স্বাস্থ্যমন্ত্রী রোবেরতো স্পেরেন্সা দুই দেশের নাগরিকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞায় নতুন প্রজ্ঞাপন জারি করে। স্বাস্থ্যমন্ত্রীর বরাত দিয়ে গতকাল স্থানীয় গণমাধ্যমে এ তথ্য নিশ্চিত করেন। দেশটির সরকার ভারতের করোনা পরিস্থিতি দেখে কঠোর সতর্কবস্থা নিয়েছেন। ইতালি সরকার অবগত রয়েছে যে নতুন যে ভাইরাসটি আরও বিপদজনক এর ফলে দেশের জনগনের স্বার্থে প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা গ্রহন করছেন।
ইতোমধ্যে ভারত থেকে ২১৪ জন যাত্রীকে হোম কোয়ারান্টাইনে বিভিন্ন স্থানে পাঠানো হয়েছে তারা নয়া দিল্লীতে থেকে গতকাল রোমের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর লিওনার্দো ভিঞ্চি এসে অবতরণ করে।
বাংলাদেশ ও ভারতের করোনা পরিস্থিতির পর্যবেক্ষণ করে ফ্লাইট বন্ধ ঘোষণা করা হয়। স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন,অফিসিয়ালভাবে ইতালিতে গত বছর ১২০ মিলিয়নের বেশি মানুষ প্রান হায়িেছেন করোনা ভাইরাসে যা আশ্চর্য আমাদের দেশের জন্য। গত ২৪ ঘন্টায় ৩৪৪ জনের মৃত্যু এবং ১৩ হাজার তিনশ ৮৫ জন আক্রান্ত হয়েছে। অন্যদিকে তিনশ ভারতীয শিক নাগরিককে দেশে ফেরত পাঠিয়েছে ইতালি।
উল্লেখ্য, গত ২৬ এপ্রিল ইতালির ১৫ অঞ্চলকে হলুদ জোন ঘোষণা করে এরপর দেশটিতে বার,রেষ্টুরেন্ট, সিনেমা,থিয়েটারসহ বিভিন্ন ব্যবসা প্রতিষ্ঠান নতুন করে খোলা হয়। জনজীবনে স্বস্তি এলেও করোনা আতংক থেকেই যাচ্ছে।